Решаем жизненные ситуации по закону

Трудовой кодекс

Если заболел ребенок во время отпуска можно его продлить или перенести?

Согласно законодательным нормам ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого работник заболел, продлевается или переносится на иной срок. Родителей несовершеннолетних детей всегда интересует вопрос, продлевается ли отпуск если заболел ребенок во время отпуска. В статье рассмотрим, как быть в случае болезни одного ребенка, двух детей одновременно, как продлить, перенести отпуск, как оформляется больничный во время декрета.

Ребенок заболел во время отсутствия работника на работе

Рассматривается такие ситуации наступления болезни у детей, когда сотрудники не выполняют служебные обязанности:

  • основной отпуск, положенный человеку каждый год;
  • декретный отпуск;
  • промежуток времени после прекращения трудовых отношений.

Когда сотрудник не выполняет служебные обязанности

В каждом случае работник сообщает руководству о недуге сына (дочери) и предоставляет лист нетрудоспособности работодателю по факту его закрытия.

Ежегодный отпуск

Работодатель обязан начислить пособие в связи утратой работоспособности работника во время положенного очередного отпуска (ч.1 ст. 124 ТК России). В соответствии со ст. 9 ФЗ №255 ухудшение здоровья детей в отпуске родителей не выступает основанием для оплаты больничного листа в 2019 году. Отсутствие права работника открыть больничный во время отпуска также регламентируется п. 40 Приказа №624н. Бухгалтер в программе не регистрирует лист с указанием кода причины нетрудоспособности.

Декрет

Пребывая в отпуске по уходу за сыном (дочерью) до достижения им 3 лет мать (отец) вправе оформить больничный в следующих случаях:

  1. Человек продолжает работать в условиях неполного рабочего дня.
  2. После наступления трехлетнего возраста дочери (сыну) он начинает болеть и нет возможности приступить к выполнению профессиональных обязанностей.

Приказ 624Н

Приказ МЗ №624н гласит, что лист нетрудоспособности не выдается, если болеют дети в следующих ситуациях:

  • нахождение в декрете;
  • протекание отпуска по беременности и родам.

При этом мама обязана уведомить руководство компании и обратиться в медицинское учреждение.

Дети заболели после увольнения работника

Федеральный закон №255 предусматривает право граждан в 2020 году  на получение пособия в размере 60% от среднего показателя заработной платы, если они заболели или получили травму на протяжении 30 дней с момента прекращения трудовых отношений с предприятием. В случае, если в течение указанного промежутка времени наступает заболевание у детей, работникам подобное пособие не выплачивается.

Могут ли родители брать больничный попеременно

В соответствии с Приказом №624н у родителей есть право получить больничный лист по очереди в случае заболевания детей по одному случаю. При этом во внимание берутся такие обстоятельства:

  1. Положения ст. 6 ФЗ №255 устанавливают максимальное количество дней отсутствия одного родителя на рабочем месте из-за осуществления ухода за ребенком. Данный период времени составляет 45 и 60 дней. Представители ФСС и сотрудники медицинского учреждения уполномочены контролировать общее количество дней. Руководство предприятия не выясняет время пребывания с сыном (дочерью) из-за его болезни других родственников работника.
  2. Больничный лист, который оформлен на другого члена семьи, рассматривается в бухгалтерии предприятия как отдельный страховой случай. Расчет и оплата производится каждому работнику по отдельности. Также в таком порядке осуществляется учет.

Внимание! Внесенная отметка о продолжении на бланке листа не влияет на порядок оплаты. Совершается, как по первичному документу.

Пример

Сотрудник компании предоставил больничный лист, выданный в связи с болезнью шестилетней дочери в период с 10 февраля по 22 февраля. В нем отмечено, что документ продолжение ранее выданного матери девочки. Женщина осуществляет трудовую деятельность в другом предприятии и находилась на больничном с 27 января по 9 февраля. В данном случае оплата производится с учетом страхового стажа матери, предъявившей документ с отметкой о продолжении за первые десять дней ухода за дочерью. Остальные дни, которые женщина находится на больничном, оплачиваются в пятидесяти процентом размере от средней заработной платы.


Одновременное наступление болезни у двух детей

Отсутствие лица на рабочем месте по причине ухудшения здоровья одновременно у двух или более детей сопровождается такими особенностями документального оформления:

  1. Медицинская организация выдает один лист, если болеет двое детей. Данное правило закреплено в п.39 Порядка №624н.
  2. Выписывается два документа в случае болезни трех детей.

если заболел ребенок во время отпуска

Оформляемый лист нетрудоспособности содержит следующую информацию:

  • фамилия, имя несовершеннолетнего лица;
  • возраст;
  • дата начала заболевания.

Внимание! Пособие за период болезни двух детей выплачивается в однократном размере.

Выплаты начисляются с учетом максимального срока и рассчитываются отдельно в отношении каждого несовершеннолетнего лица.

Как продлить отпуск если болеют дети

В соответствии со ст. 56 ТК России под трудовым договором понимается соглашение двух сторон, по которому работодатель создает условия для выполнения служебных обязанностей, а сотрудник, соблюдая правила внутреннего трудового распорядка, выполняет возложенные функции. Работодатель обязуется в установленные сроки выплатить вознаграждение.

Согласно ст. 57 ТК РФ стороны вправе включить в текст соглашения права, обязанности и условия, которые не противоречат законодательным нормам в сфере трудовых отношений.

Вариантом законного продления отдыха человеку в случае болезни детей, выступает включение данной ситуации в локальный нормативный акт. Если работодатель согласен, то по заявлению сотрудника он может быть продлен и оплачен.

Перенос отпуска

Трудовым законодательством предусмотрено право граждан переносить период отдыха, изменить график отпусков. В соответствии со ст. 124 перенос осуществляется при наличии определенных причин и соблюдением условий.

Внимание! Изменения в график вносятся только, если достигнуто согласие с руководством предприятия.

Следующие обстоятельства делают невозможным перенос отпуска:

  • сообщение о желании изменить период отдыха поступило менее чем за 14 дней;
  • положенные выплаты выплачены в пределах установленных срока (минимум за 3 дня).

Следует учесть, что работодатель не удовлетворяет просьбу сотрудника при отсутствии аргументирования обращения. Руководство компании инициирует перенос в случае возникновения непреодолимых обстоятельств (например, реорганизация юридического лица).

Переносится ли отпуск, если болеет сын (дочь)? Законодательные нормы определяют ряд случаев для изменений отпускного времени:

  1. Нарушения прав работника при организации труда со стороны работодателя.
  2. Заболевание сотрудника или ухудшение здоровья близких родственников.
  3. Освобождение от труда требуется в связи с исполнением государственных обязанностей.

К таким обстоятельствам также относятся иные, которые рассматриваются как уважительные причины.

Продлевается ли отпуск если заболел ребенок во время отпуска

Перенос оформляется под видом приказа, на основании поступившего заявления. Письменное обращение работника должно отвечать таким требованиям:

  • написано на имя директора компании;
  • содержать личные данные сотрудника и занимаемую должность;
  • описана и аргументирована просьба о переносе время отдыха.

Внимание! Рекомендуется составить заявление в двух экземплярах и оставить себе один вариант с подписью руководителя.

Заявление о переносе отпуска скачать

Скачать заявление о переносе отпуска на иной период

Для дальнейшего ведения делопроизводства оформляется приказ, который включает такую информацию:

  1. Наименование юридического лица.
  2. Сведения о директоре организации.
  3. Наименование документа.
  4. Основания, послужившие причиной переноса время отдыха.
  5. Лицо, уполномоченное за обновление графика отпусков.
  6. Подписи работников, ознакомившиеся с текстом документа.

В конце обязательно указывается дата составления приказа и подпись директора.

Приказ в связи с переносом отпуска сотрудника

Предлагаем дополнительно посмотреть небольшое видео (05:49) по отпуску «ТК РФ, Статья 124 Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска»

Adblock detector